Organigramma 2015-2016

Cariche Distrettuali

Chairman Leo
Segrè Silvia • MODENA ROMANICA
Direttore Rivista Distrettuale
ZALAMBANI Roberto
• VALLI SAVENAE SAMBRO
Officer di Segreteria
GAMBERINI PALMIERI Roberta • BOLOGNA
Officer TI di Distretto
COLAMOSCA Maurizio • CASTIGLIONE DEI PEPOLI VALLE DEL SETTA
Responsabile Scambi Giovanili
Baraldi Loris • SASSUOLO

Revisori dei Conti

Presidente
PALMERI Giorgio • BOLOGNA VALLI LAVINO SAMOGGIA
Revisori effettivi
BONORA Nerio • CASTEL SAN PIETRO TERME
DAINI Cristina • CASTELLO DI SERRAVALLE BONONIA
Revisori Supplenti
PIRAZZI Paolo • PIEVE DI CENTO
SURIANO Benvenuto • BOLOGNA

Centro Studi e Archivio Storico “Gian Piero Gardini”

Presidente
RANDO Giuseppe • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
Direttore
FERRARETTI A. Francesco • CASTEL SAN PIETRO TERME
I Vice Governatore
BELTRAMI Giorgio • PARMA HOST
Componenti
CAMATTINI Federico • LA SPEZIA HOST
COLAMOSCA Maurizio • CASTIGLIONE DEI PEPOLI VALLE DEL SETTA
CORRADI MUSI Carla • PARMA MARIA LUIGIA
EMMANUELE Vittorio • FERRARA HOST
GIBERTONI Maria Giovanna FINALE EMILIA
GUERINI ROCCO Gianfranco • BOLOGNA CARDUCCI CASTELMAGGIORE
PRANDI Enrico • REGGIO EMILIA REGIUM LEPIDI E CISPADANA
Consulente
ADINOLFI Gabriele • PORRETTA TERME – ALTO RENO

COMITATO Distrettuale L.C.I.F

Coordinatore
FILIPPINI Teresa • FERRARA ERCOLE I D’ESTE
Componenti
Per la provincia di Modena
ASCARI Cristina • CARPI ALBERTO PIO
Per la provincia di Bologna
BERSANI Silvano • BOLOGNA COLLI AUGUSTO MURRI
Per la provincia di La Spezia
DONATI Remo • LA SPEZIA HOST
Per la provincia di Parma
GASPARINI ChiaraMontechiarugolo
Per la provincia di Ferrara
PIACENTINI Giorgio • FERRARA HOST
Per la provincia di Reggio Emilia
SCALABRINI Domenico SCANDIANO

Comunicazione

D.I.T. – Director information Technology
COLAMOSCA Maurizio • CASTIGLIONE DEI PEPOLI VALLE DEL SETTA
Sito Distrettuale
ZARRILLI Canio • BARDI VAL CENO

Notiziario Distrettuale e Newsletters

Direttore
ZALAMBANI Roberto • VALLI SAVENA E SAMBRO
Segretario di redazione
GAMBERINI PALMIERI Roberta • BOLOGNA
Vice Direttore
MARIOTTI Marco • FERRARA ESTENSE
Componenti
DELLA TORRE Enrico • PORRETTA TERME-ALTO RENO
DENTI Mauro • MODENA AVIA PERVIA CAMPUS
MUGAVERO Roberto • CREVALCORE MARCELLO MALPIGHI
TONTODONATI Raffaello • BOLOGNA SAN LAZZARO
ZAGNI MUSIANI Gianna • BOLOGNA SAN VITALE VALLE DELL’IDICE
ZINI Grazia • FERRARA ESTENSE

Officer incaricato per la comunicazione esterna

SPIEZIA Angela • LERICI GOLFO DEI POETI

Global Leadership Team

Governatore Distrettuale
RANDO Giuseppe • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
Vice Governatore
NASUELLI Piero Augusto • SCANDIANO
Coordinatore
BEGGI Margherita • MODENA HOST
Componenti
BERTOLINI Cristian • PARMA HOST
CAMPANA Vincenzo • CASTELFRANCO EMILIA NONANTOLA
CAMPARI FARACI Patrizia • REGGIO EMILIA LA GUGLIA – MATILDE DI CANOSSA
CAVALIERI Roberto • CODIGORO
CAVICCHIONI Giorgio • FERRARA ESTENSE
D’ALESSI Orazio • FERRARA HOST
FERRARI Paolo • MODENA HOST
MOLINA Enzo • COLORNO LA REGGIA
PEREGO Mario • REGGIO EMILIA HOST CITTA’ DEL TRICOLORE

Global Membership Team

Governatore Distrettuale
RANDO Giuseppe • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
Vice Governatore
BELTRAMI Giorgio • PARMA HOST
Coordinatore
VENTURI Emanuela • BOLOGNA COLLI AUGUSTO MURRI
Componenti
CAFFAGNI Guido • CORREGGIO ANTONIO ALLEGRI
CAVICCHI Fabio • PORRETTA TERME-ALTO RENO
GAMBERINI PALMIERI Roberta • BOLOGNA
GAMBINO Giovanni • CARPI HOST