Dipartimenti 2015-2016

Dipartimenti relazioni e affari interni e esterni 2015-2016

Coordinatore
STAGNI Carla • ARGELATO SAN MICHELE

Commissione Permanente Hope District 108 Tb Fund

Presidente
MALUCELLI Enrico • PIEVE DI CENTO
Componenti
BASSI Paolo • FERRARA ESTENSE
CAROLI MANFRIN Clara • PARMA MARIA LUIGIA
COLA BELLONI Rossana • LA SPEZIA DEGLI ULIVI
DI PAOLO Fabio • BOLOGNA SAN LAZZARO
ROSSI Pier Francesco • CASTELFRANCO EMILIA NONANTOLA
VEZZANI Alfredo • CANOSSA VAL D’ENZA
GASPAROTTO Davide • Leo Club Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa

Commissione Distrettuale Permanente “Onore al Tricolore”

Componenti
BOTTURA Aldino • CENTO
CARLUCCI Donato • PARMA FARNESE
MASIRONI Luigi • COMACCHIOS ETTE LIDI
MICHELETTO Franco • LERICI GOLFO DEI POETI
SALERNO Salvatore • MODENA AVIA PERVIA CAMPUS
VERGNAGHI Paola • CANOSSA VAL D’ENZA
TAZZIOLI Francesco • Leo Club Canossa VaI D’Enza

Comitato Statuti e Regolamenti

Presidente
CAFFAGNI Guido • CORREGGIO ANTONIO ALLEGRI
Componenti
BRINI Giorgio • BOLOGNA RE ENZO
CONTI Alberto • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
DI GIROLAMO Francesco • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
LANZONI Piero • PIEVE DI CENTO

Officers incaricati per la consulenza fiscale e legale

Componenti
MARTONE Maurizio • BOLOGNA VALLI LAVINO SAMOGGIA
SPOCCI Stefania • SALSOMAGGIORE TERME

Comitato Organizzatore Convegno d’Apertura

Coordinatore
BASTIA Mario • FERRARA ESTENSE
Componenti
ALBANESE Paolo • PORTOMAGGIORE SAN GIORGIO
ALBIONE Giovanna • FERRARA DIAMANTI
BRESSAN Romina • SANTA MARIA MADDALENA ALTO POLESINE
CONTI Alberto • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
FERRONI Marco • COMACCHIO SETTE LIDI
MOSCA Andrea • COPPARO
PIACENTINI Giorgio • FERRARA HOST
POGGI Alessandro • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
QUARZI Anna Maria • FERRARA DIAMANTI
SALTARI Paolo • BONDENO
SCAGLIANTI Paolo • PORTOMAGGIORE SAN GIORGIO

Comitato organizzatore Convegno d’Inverno

Presidente
DI GIORNO Ciriaco • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Vice Presidente
BENCIVENNI Primo • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
Componenti
CAPPONCELLI Roberto • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
DALL’AGATRA AGAZZINI Lionella • CREVALCORE MARCELLO MALPIGHI
DI GIROLAMO Francesco • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
MATTIOLI Davide • CENTO
MORELLI Monica • CASTELLO D’ARGILE PIANURA DEL RENO
MUSTO Paolo • PIEVE DI CENTO
ORITI Antonio • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
REATTI Giorgio • SAN GIOVANNI IN PERSICETO
RAPPINI Norberto • SAN GIOVANNI IN PERSICETO

Comitato organizzatore Congresso Distrettuale

Coordinatore
ORLANDINI Francesco • LA SPEZIA HOST
Componenti
CIOLI Carlo • CEPARANA
COZZANI Virgilio • LA SPEZIA HOST
DONATI Remo • LA SPEZIA HOST
MANUGUERRA Mirco • LERICI GOLFO DEI POETI
NERI GUALDESI Marinella • LA SPEZIA DEGLI ULIVI
OCCHIPINTI CARUANA Antonella • LA SPEZIA DEGLI ULIVI
PODESTA CALEVO Sandra • SARZANA
PODESTA LUCCIARDI Giovanni • SARZANA
RABBI Giuliano • LERICI GOLFO DEI POETI
ROMANO Pierpaolo • CEPARANA
SPIEZIA Angela • LERICI GOLFO DEI POETI
SUSSI RONDANO Barbara • LA SPEZIA DEGLI ULIVI

COMITATO PER IL LIONS DAY

Coordinatore
GUADAGNI PANTANI Maria Rita • LERICI GOLFO DEI POETI
Componenti
ALBANESE Paolo • PORTOMAGGIORE SAN GIORGIO
ALBERTINI Vittorio • LANGHIRANO TRE VALLI
CATTANI Pierpaolo • BOLOGNA COLLI AUGUSTO MURRI
MASINI Enrico • CANOSSA VAL D’ENZA
SABATINI Gianfranco • MODENA ESTENSE

Commissione Calamità Naturali

Coordinatore
BOTTURA Aldino • CENTO
Componenti
ABLONDI Angelo • BARDI VAL CENO
BATTINI Marino • CORREGGIO ANTONIO ALLEGRI
SOCCHI Mario • COPPARO
DEGIACOMI Giampiero • CARPI HOST
DIMICHINO Luigi • BOLOGNA SAN VITALE VALLE DELL’IDICE
PRONI Mirco • PIEVE DI CENTO
SCHIANCHI Franco • MODENA HOST
TOMICICH Paolo • FINALE EMILIA
TRAZZI Claudio • MIRANDOLA
VALENTINI Giorgio • SARZANA

COMITATO EXPO 2015

Coordinatore province Bologna Ferrara Modena
CANNAFOGLIA Carlo • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
Coordinatore province Reggio Emilia Parma La Spezia
RIANI Lauro • LANGHIRANO TRE VALLI
Componenti
TAVONI Francesco • VIGNOLA CASTELLI MEDIOEVALI
ARATO Giordano Bruno • BUDRIO
BERSANI Silvano • BOLOGNA COLLI AUGUSTO MURRI
DALL’OLIO Giulio • BOLOGNA SAN VITALE VALLE DELL’IDICE
FAVA Guido • SANTA MARIA MADDALENA ALTO POLESINE
FERRARI Giorgio • BOLOGNA COLLI AUGUSTO MURRI
FRAPICCINI Fabrizio • ARGENTA TERRE DEL PRIMARO
GUADAGNI PANTANI Maria Rita • LERICI GOLFO DEI POETI
MALAGOLI Mauro • VIGNOLA CASTELLI MEDIOEVALI
MOLINA Enzo • COLORNO LA REGGIA
SABATINI Gianfranco • MODENA ESTENSE
SCALABRINI Domenico • SCANDIANO
VAIANI Sergio • REGGIO EMILIA HOST CITTA’ DEL TRICOLORE
ZARRILLI Canio • BARDI VAL CENO
BERSANI Francesca • LEO CLUB BOLOGNA

COMITATO CELEBRAZIONI PER IL CENTENARIO

Presidente
MANTOVANI Loris • FERRARA EUROPA POGGIORENATICO
Segretario
GAMBERINI PALMIERI Roberta • BOLOGNA
Componenti
ALESSANDRINI Paolo • BORGOVAL DI TARO
ARATO Giordano Bruno • BUDRIO
BERTANI Giorgio • BOLOGNA ARCHIGINNASIO
CORSINI Dino • LA SPEZIA HOST
GRANTINI Benito • MODENA ESTENSE
PICCINELLI Lamberto • CASTELFRANCO EMILIA NONANTOLA
RIANI Lauro • LANGHIRANO TRE VALLI
SCHIBUOLA Lisa • SANTAMARIA MADDALENA ALTO POLESINE
SLAVIERO Roberto • BOLOGNA IRNERIO
VACCARI PUCCI Graziella • GRIZZANA MORANDI CATERINA DE’ VIGRI
VAIANI Sergio • REGGIO EMILIA HOST CITTA’ DEL TRICOLORE

 

Dipartimento attività giovanili

Coordinatore
VISTOLI Alberto • ARGENTA T ERRE DEL PRIMARO

 

Chairman Leo

SEGRÈ Silvia • MODENA ROMANICA
Collaboratore
CANTONI Luca • PAVULLO E DEL FRIGNANO

Commissione Distrettuale Permanente PROGETTO GIOVANI

Presidente
BRESSAN Romina • SANTA MARIA MADDALENA ALTO POLESINE
Componenti
BOLZONI Giacomo • BORGO VAL DI TARO
CERESOLI Francesca • ALBINEA LUDOVICO ARIOSTO
CUOGHI Gian Pietro • FORMIGINE CASTELLO
IURILLI Francesca • LEO CLUB ARGENTA
MARANGONI Enrico • BOLOGNA CASALECCHIO GUGLIELMO MARCONI
RONCHI DI RAZZA Cinzia • LA SPEZIA DEGLI ULIVI

Comitato per gli Scambi Giovanili e Rapporti con i Campi della Gioventù

Presidente
BARALDI Loris • SASSUOLO
Vice Presidente
FAVA Guido • SANTA MARIA MADDALENA ALTO POLESINE
Componenti
BASAGLIA Gilberto • PORTOMAGGIORE SAN GIORGIO
BONZAGNI Raffaele • CENTO
BRESSAN Romina • SANTA MARIA MADDALENA ALTO POLESINE
CORALLINI Cristiana • SAN PIETRO IN CASALE
LASAGNA Laura • FABBRICO ROCCA FALCONA
MARTELLI Matteo • PARMA HOST

Campo Internazionale della Gioventù

Presidente
RANDO Giuseppe • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
Direttore
BEGGI Margherita • MODENA HOST
Segretario
CANTONI Luca • PAVULLO E DEL FRIGNANO
Tesoriere
BEGGI Riccardo • MODENA HOST
Medico del Campo
ZENNARO Mauro • MODENA ROMANICA
Componenti
BELLESIA Francesco • MODENA WILIGELMO
TORRICELLI Luca • MODENA HOST
ANGELI Benedetta • LEO CLUB MODENA

Officer Incaricato per il Concorso YOUNG AMBASSADOR – Forum Europeo

DIAZZI Cesare • CASTELFRANCO EMILIA NONANTOLA

OFFICER INCARICATO PER IL LIONS MUSIC FESTIVAL E PER IL CONSORSO MUSICALE EUROPA FORUM

CANDELI Andrea • PAVULLOE DEL FRIGNANO

COMITATO PER IL LIONS QUESTE I DISAGI GIOVANILI

Presidente
GALLINGANI Marialora • REGGIOE MILIA HOST CITTA’ DEL TRICOLORE
Componenti
BONATTI Franco • CEPARANA
FERRARI Maria Claudia • CARPI HOST
LEO Pierluigi • BOLOGNA SAN LUCA
PENNETTA Maria Gabriella • FERRARA ERCOLE I D’ESTE
SALVI Mario • PARMA HOST

Officer incaricato per il Poster della Pace

Presidente
GUALERZI Patrizia • COLORNO LA REGGIA
Componenti
DE STEFANI NISTICÒ Valeria • BOLOGNA SAN VITALE VALLE DELL’IDICE
FERÌ RIVASI Roberta • REGGIO EMILIA LA GUGLIA – MATILDE DI CANOSSA
MOLINARO CHIROLLI Maria • BOLOGNA SAN PETRONIO
MORELLI Paola • CASTELLO D’ARGILE PIANURA DEL RENO

Officer incaricato “Servizi Lions in favore dei Bambini”-”Disctrict Lions Services for Childrens”

CIOCI Angelo • CREVALCORE MARCELLO MALPIGHI

COMITATO PER I GIOVANI E LA SICUREZZA STRADALE

Coordinatore
SALCITO Domenico • BOLOGNA SAN LUCA
Componenti
CAPITÒ Giampaolo • VALLI SAVENA E SAMBRO
POTTOCAR Giuseppe • MODENA HOST

Service di rilevanza nazionale PROGETTO MARTINA.“Parliamo ai giovani di tumori: combattiamo il silenzio”

Coordinatore Distrettuale
VINELLI Simonetta • BOLOGNA ARCHIGINNASIO
Componenti
GIUSTO ORLANDINI Maria Gabriella • PARMA MARIA LUIGIA
PAGANELLI DAVOLI Albarosa • REGGIO EMILIA LA GUGLIA – MATILDE DI CANOSSA
RIVELLI Domenico Francesco • BOLOGNA
SAVIANO Massimo • MODENA HOST
ZOLLINO Ilaria • FERRARA ERCOLE I D’ESTE

COMITATO IMPRENDITORIA GIOVANILE

Coordinatore
MALAGOLI Mauro • VIGNOLA CASTELLI MEDIOEVALI
Componenti
BERZOLLA Alessandro •BARDI VAL CENO
FARNE Sergio • BOLOGNA RE ENZO
GUIDI Giuliano • CODIGORO
LAZZAR PIierluigi • VAL SANTERNO
STORCHI Aimone • FABBRICO ROCCA FALCONA

 

Dipartimento attività culturali, sociali e tempo libero

Coordinatore
DE NUNZIO Ugo • FERRARA ESTENSE

Officer incaricato per la Trattazione del Tema di Studio Distrettuale “Diventa donatore di midollo osseo, diventa un eroe sconosciuto”

PARISI Giancarlo • PARMA DUCALE 

OFFICER INCARICATO PER LA PROMOZIONE DEL SERVICE NAZIONALE:HELP LAVORO GIOVANI: DALL’UNIVERSITA’ aI PROGETTI SOCIALI PROMOSSI DALLA LIFEBILITY E CON IL SUPPORTO DEL MICROCREDITO LIONS”

QUARZI Anna Maria • FERRARA DIAMANTI

OFFICER INCARICATO PER LA TRATTAZIONE DEL TEMA DI STUDIO DISTRETTUALE: INTERNET E SOCIAL NETWORK; CONOSCERE PER NAVIGARE IN SICUREZZA”

BOVINA Cinzia • CASTELLO D’ARGILE PIANURA DEL RENO

OFFICER INCARICATO PER LA PROMOZIONE DEL SERVICE DISTRETTUALE: DISLESSIA AMICA: AIUTIAMO TUTTI I BAMBINI A REALIZZARE I PROPRI SOGNI”

ZUCCHINI Andrea • PORRETTA TERME – ALTO RENO

COMITATO “I LION E LA CULTURA”

Coordinatore
GIORGIO D’ALESSIO Alessandra • FERRARA DIAMANTI
Componenti Tutela dell’ambiente
BELLESIA Luciano • FABBRICO ROCCA FALCONA
DEGLI ESPOSTI Giovanna • CASTELLO D’ARGILE PIANURA DEL RENO
Portici di Bologna patrimonio dell’Unesco
DELLA BALDA Giuseppe • BOLOGNA IRNERIO
FABBRICI Gabriele • CORREGGIO ANTONIO ALLEGRI
MANULI Francesca • CREVALCORE MARCELLO MALPIGHI
Portici di S.Luca
SABBI Renato • BOLOGNA VALLI LAVINO SAMOGGIA

Progetto ALERT

Coordinatore
CANNAFOGLIA Carlo • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO
Componenti
BATTAGLIA Ivano • BOLOGNA VALLI LAVINO SAMOGGIA
MONTEFUSCO Gianluca • CASTELFRANCO EMILIA NONANTOLA
ORLANDI PierLuigi • MINERBIO MINERVA
PIGONI Alessandro • CASTELNOVO NE’ MONTI

Officer incaricato per il Service permanente Servizio Cani Guida

Coordinatore
PIAZZA Luca
• BUSSETO GIUSEPPE VERDI
Componenti
BORTOLAMIOL Maurizio • SARZANA
TRAVERSI Dia • SAN GIOVANNI IN PERSICETO

COMITATO PROGETTO “AMMINISTRATORE DI SOSTEGNO”

Coordinatore
VITULO Francesca • CASTEL D’AIANO F. RIZZOLI
Componenti
BADIALI Alessandra • BOLOGNA FELSINA
CERA Stefano • CASTELD ‘AIANO F. RIZZOLI
SALAMINA ALBERTI Paola • BOLOGNA

COMITATO PER LE ATTIVITÀ SPORTIVE

Coordinatore
SALVATI Bernardino • BOLOGNA PIANORO DEGLI ARIOSTO
Componenti
ROSSI Pier Francesco • CASTELFRANCO EMILIA NONANTOLA
Tennis MO-RE-PR-SP
BERNARDI Carlo • BOLOGNA COLLI AUGUSTO MURRI
Tennis BO-FE
DUO’ Antonio • FINALE EMILIA
Tiro al piattello
GALLETTI Pietro • VALLI SAVENAE SAMBRO
Baseball per non vedenti
MARCHINI Adriano • PAVULLO E DEL FRIGNANO
Sport invernali
MURATORI Angelo • BOLOGNA RE ENZO
Auto e moto d’epoca
SELVA Bruno • MOLINELLA
Football americano 
TINARELLI Leonida • PIEVE DI CENTO

Comitato per la regata velica Estense

Coordinatore
MARI Marco • COMACCHIO SETTE LIDI
Componenti
CORNACCHINI Piergianni • BONDENO
FERRONI Ugo • FERRARA ESTENSE
LEVIS Marco • COMACCHIO SETTE LIDI
PACI DAL BUONO Anna Maria • FERRARA DIAMANTI
TADDIA Giuliano • CODIGORO

COMITATO PER LA REGATA VELICA INTERDISTRETTUALE DI LA SPEZIA

Coordinatore
BOGLIOLO Aldo • LA SPEZIA HOST
Componenti
PODESTA LUCCIARDI Giovanni • SARZANA
RABBI Giuliano • LERICI GOLFO DEI POETI
SCAMPELLI Mario • CEPARANA
SUSSI RONDANO Barbara • LA SPEZIA DEGLI ULIVI

Comitato per la Regata Velica Interdistrettuale di Cattolica

Coordinatore
MAGI Giulio • BOLOGNA CASALECCHIO GUGLIELMO MARCONI
Componenti
CHIODINI Armando • CASTIGLIONE DEI PEPOLI VALLE DEL SETTA
COLOMBARINI Tullio • ZOLA PREDOSA
FALLERI Sesto • BOLOGNA CASALECCHIO GUGLIELMO MARCONI
MARZIANI Simona • SALSOMAGGIORE TERME

COORDINAMENTO VELEGGIATE PER IL CENTENARIO

ARDIZZONI MAGI Anna • ARGELATO SAN MICHELE
BOGLIOLO Aldo • LA SPEZIA HOST
MARI Marco • COMACCHIO SETTE LIDI

Dipartimento ambiente e tutela della salute

Coordinatore
DALLARI Stefano • CANOSSA VAL D’ENZA

COMITATO PER LA SALVAGUARDIA DELLA SALUTE

Coordinatore
FLORI Paolo • CASTENASO VILLANOVA GOZZADINI
Acqua per la vita – Tutti a scuola in Burkina Fasu
GADDONI Franco • VAL SANTERNO
MK Onlus
MEDINI Bruno • BOLOGNA IRNERIO
Libro parlato Lions e E_leggo
COCCHI VEZZOSI Maria Cristina • ALBINEA LUDOVICO ARIOSTO
Obesità e diabete
MAGAGNOLI Marzia • SAN PIETRO IN CASALE
Ortofonia, udito e assistenza audiolesi
LAPETINA Ferdinando • BARDI VAL CENO
Problematiche dei diversamente abili
GARDINI Daniela • REGGIO EMILIA REGIUM LEPIDI E CISPADANA
Service permanente raccolta occhiali usati
MARVASI Corrado • BARDI VAL CENO
So.San – Banca degli occhi – Melvin Jones
FRANCESCH Morena • MALALBERGO LYDA BORELLI
Stomizzati
BASTIA Mario • FERRARA ESTENSE
Tecniche primo soccorso
DE FILIPPIS Alfredo • FERRARA EUROPA POGGIO RENATICO